26 февраля 2016 г., в городах Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге состоялся научно-практический семинар в формате телемоста для педиатров "Проблемные вопросы педиатрии в практической медицине".

С докладом о проблеме антибиотикорезистентности и препарате Сульбактомакс, как одном из вариантов её решения, выступил профессор Абатуров Александр Евгеньевич, заведующий кафедрой педиатрии №1 и медицинской генетики ДГМА.

В докладе были представлены неутешительные данные статистики в отношении роста антибиотикорезистентности в Украине и во всём мире, указаны основные классы антибактериальных препаратов, к которых резистентность уже крайне высока у возбудителей респираторных бактериальных инфекций у детей.

Профессор осветил ключевые преимущества и особенности применения Сульбактомакса в педиатрической практике.

Доклад затронул крайне актуальные проблемные вопросы, вызвал живую дискуссию в залах всех городов участников телемоста.

С докладом по препарату Респиброн выступила врач-педиатр высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детских и подростковых заболеваний НМАПО им. П.Л. Шупика Бекетова Галина Владимировна.

Был поднят вопрос рекуррентных инфекций у детей, акцентировано внимание на их профилактике с помощью препарата Респиброн.

С докладом по препарату Лактовит форте на тему «Нарушения микроэкологии кишечника – возможности контроля и восстановления» выступила доктор мед. наук, зав. кафедрой семейной медицины ДГМА Височина Ирина Леонидовна.