При поддержке Министерства Здравоохранения Украины, Национальной Медицинской Академии Последипломного Образования имени П.Л. Шупика, Украинской Ассоциации Семейной Медицины, Научно - практического журнала «Семейная медицина» 14 сентября 2016 р. в Киеве –Одессе – Николаеве – Херсоне состоялся научно – практический семинар в формате телемоста «Междисциплинарный подход к терапии внутренних болезней».

Анохина Галина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО имени П. Л. Шупика в своем докладе «Функциональная диспепсия. Современные подходы к диагностике и лечению» раскрыла вопросы диагностики, патофизиологии, факторов риска и терапии функциональной диспепсии.

В своем докладе Галина Анатольевна, сделала акцент на механизм действия различных прокинетиков и результаты проведенных двойных слепых, рандомизированных, сравнительных исследованиий, которые доказали достоверные преимущества в эффективности и безопасности итоприда гидрохлорида перед цизапридом, метоклопрамидом и мосапридом в купировании симптомов функциональной диспепсии.

 Прокинетик Праймер (итоприда гидлохлорид) имеет следующие преимущества:

  • двойной механизм действия;
  • высокий профиль безопасности;
  • возможность длительного приема — до 4–8 недель.

Рекомендованная схема терапии Праймером при функциональной диспепсии - по 1 таблх3 раза/сут до приема пищи.

В части доклада, посвященной проблеме нарушений качественного или количественного состава микрофлоры кишечника, Галина Анатольевна отметила, что пробиотический препарат с доказанной клинической эффективностью Лактовит Форте, содержащий споры специальных иммуномодулирующих бактерий B. Coagulans, фолиевую кислоту и витамин В12 предназначен для восстановления родной микрофлоры и слизистой оболочки кишечника.

Комплексный пробиотик Лактовит Форте:

  • способствует нормализации моторики кишечника;
  • уменьшают флатуленцию и абдоминальную боль у пациентов с функциональным вздутием;
  • обладает противовоспалительным действием.

Лактовит-Форте рекомендовано принимать по 1 капсулех2 раза в день в течении 4 недель.

Закончила Галина Анатольевна свой доклад следующими выводами:
Коррекция нарушений моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта должна быть комплексной с индивидуально подобранной схемой, включающей:

  • устранение (уменьшение) возможных причин, вызвавших нарушения, включая нормализацию кишечного дисбиоза;
  • диетотерапию;
  • лекарственные средства для коррекции психологического статуса.

Юдина Людмила Владимировна, кандидат мед. наук, доцент кафедры фтизиатрии и пульмунологии НМАПО имени П. Л. Шупика представила свой доклад «Некоторые акценты в лечении внебольничной пневмонии».

Людмила Владимировна в своем выступлении представила основные подходы к диагностике и терапии пациентов с внебольничной пневмонией.

Также Людмила Владимировна акцентировала внимание, что Министерство здравоохранения Украины отмечает ключевую роль в решении вопроса антибиотикорезистентности, поскольку проблема нечувствительности бактерий к антибиотикам, применяемым для лечения вызываемых ими инфекций, приобретает глобальные масштабы.

В частности, лечение при пневмонии, туберкулезе и других инфекциях с каждым годом усложняется, поскольку антибиотики постепенно теряют свою клиническую эффективность. Антибиотикорезистентность микроорганизмов признана одной из самых опасных угроз для человечества. Резистентные штаммы возбудителей являются причиной длительного течения заболевания, чаще требующего госпитализации и сопровождающегося ухудшением прогноза. Неправильно выбранный антибиотик или режим его применения обусловливают неэффективность начального лечения, необходимость дополнительных посещений врача и повторных курсов терапии, что приводит к значительному повышению ее стоимости.

Существует несколько способов борьбы с антибиотикорезистентностью бактерий, обусловленной продукцией β-лактамаз. Наиболее эффективным считают комбинирование β-лактамных антибиотиков с различными ингибиторами β- лактамаз, среди которых широкое клиническое применение получили клавулановая кислота, сульбактам и тазобактам.

Одним из таких комбинированных препаратов на рынке Украины представлен Сульбактомакс («Mili Healthcare», Великобритания) - комбинация цефтриаксона и сульбактама который является инновационным антибиотиком с расширенным спектром антибактериальной активности: он активен в отношении большинства возбудителей инфекций различной локализации, включая штаммы микроорганизмов, продуцирующих β-лактамазы широкого и расширенного спектра действия.

В заключение Людмила Владимировна сделала следующие выводы:

  • Учет всех факторов риска и назначение адекватной антибиотикотерапии помогут в достижении эффекта при лечении госпитальной пневмонии.
  • Комбинированный препарат Сульбактомакс представляется более эффективной альтернативой незащищенным цефалоспоринам в лечении пациентов с негоспитальной пневмонией 2–4-й групп.
  • Ингибиторозащищенный цефтриаксон Сульбактомакс расширяет врачебный арсенал в терапии проблемных пациентов, в частности при тяжелых негоспитальных и нозокомиальных пневмониях, вызванных продуцентами β-ЛРС.