При поддержке Министерства здравоохранения Украины, Украинской ассоциации 24.11.16 1 chil harkovмеждисциплинарной медицины, Харьковской медицинской академии последипломного образования, Киевского медицинского университета 24 ноября 2016г. в городе Харькове в ТОЦ «Сан Сити» состоялся региональный конгресс «Человек и Лекарство–Украина».

В рамках программы состоялась Школа практикующего врача «Врач 21 века: междисциплинарный подход».

Также в рамках конгресса были проведены два сателлитных симпозиума:
• «Аутоиммунные артриты: классификация, диагностика, современные схемы терапии».
• «Психиатрия: Новые возможности терапии и реабилитации психических расстройств». 

Колесникова Елена Вадимовна, д.мед.н., профессор, заместитель директора по научной работе ГУ "Национального Института терапии им. Л.Т. Малой НАМНУ" в своем докладе «Функциональные расстройства органов желудочно-кишечного тракта в свете Римских критериев IV» раскрыла механизмы возникновения и причины функциональных гастроинтестинальных расстройств, патогенеза, клинического обследования и лечения функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.

В своем докладе Колесникова Елена Вадимовна, сделала акцент, что современный прокинетик Праймер:
• нормализует тонус и моторику во всех отделах ЖКТ–от пищевода до кишечника;
• имеет высокий профиль безопасности;
• обладает минимальной способностью проникать через гематоэнцефалический барьер;
• не влияет на продолжительность интервала Q–T;
• не взаимодействует с лекарственными препаратами, метаболизирующимися ферментами системы цитохрома Р450, в том числе ИПП I поколения, часто применяемыми при ФД.

Праймер можно применять длительно — до 4–8 недель. Рекомендованная схема терапии при функциональной диспепсии - по 1 таблх3 раза/сут до приема пищи. Праймер благодаря своему двойному механизму действия и профилю безопасности может быть рекомендован широкому кругу пациентов с ФД и с коморбидной патологией.

В части доклада, посвященной проблеме синдрома раздраженного кишечника, Елена Вадимовна отметила, что комплексный пробиотик Лактовит Форте:
• способствует нормализации моторики кишечника;
• уменьшает флатуленцию и абдоминальную боль у пациентов с функциональным вздутием;
• обладает противовоспалительным действием.

Лактовит-Форте рекомендовано принимать по 1 капсулех2 раза в день в течении 4 недель.

Ромащенко Оксана Васильевна, доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог, главный научный сотрудник отдела, вице-президент Украинской ассоциации сексопатологов и андрологов, член Европейской ассоциации урологов, Европейськой ассоциации акушеров-гинекологов, Европейського общества сексуальной медицины, прочитала свой доклад на тему «Современные подходы к лечению инфекций верхних мочевыводящих путей», в котором обратила внимание, что воспалительные процессы в женских половых органах остаются актуальной проблемой современного акушерства и гинекологии.

Несмотря на значительное количество научных исследований и внедрений новых антибактериальных средств, частота воспалительных заболеваний не имеет тенденции к снижению, а препараты Мератин Комби, Мератин таб. и Тифлокс по достоинству оценены, при лечении данных заболеваний, как специалистами здравоохранения, так и потребителями.

Свой доклад под названием «Алгоритм лечения гельминтозов и их последствий. Что нового?» прочитала Бодня Екатерина Игоревна-доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой медицинской паразитологи и тропических болезней ХМАПО, главный паразитолог МЗ Украины, заслуженный деятель науки и техники и подробно объяснила алгоритм применения препарата Вормил и Вормил Фито.

Сергиенко Елена Ивановна, д.м.н., декан терапевтического факультета ХМАПО, профессор кафедры гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования в своем докладе «Эффективность ингибиторзащищенных цефалоспоринов в терапии инфекций нижних дыхательных путей. Возможности сохранения эубиоза кишечника» акцентировала внимание, что на практике антибактериальную терапию инфекций нижних дыхательных путей начинают с эмпирического назначения антибиотика сразу после установления диагноза, и это имеет особое значение для лиц, которым показана госпитализация.

Именно поэтому важно сделать правильный выбор лекарственного препарата и способа его введения с учетом: спектра значимых микроорганизмов в развитии заболевания, наличия разнообразных сопутствующих состояний и необходимости подавления антибиотикорезистентной микрофлоры вследствие предшествующего многократного приема а/б и других факторов риска.

Для того чтобы преодолеть резистентность, обусловленную продукцией ß-лактамаз необходимо обратить внимание на комбинированные препараты в состав которых входят ингибиторы ß-лактамаз.

Сульбактомакс рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей 1 раз в сутки в дозировке:

• Новорожденные до 14 дней - 20-50 мг/кг массы тела
• Новорожденные от 15 дней и дети до 12 лет - 20-80 мг/кг массы тела
• Взрослые и дети старше 12 лет 1-2 г (в пересчете на цефтриаксон)

Норзидим рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей 2-3 раза в сутки в дозировке:

• Дети старше 1 года - 45-150 мг/кг массы
• Взрослые 3-9 г (от 2 до 6 г цефтазидина в сутки)

Норфепим рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе инфекциях дыхательных путей, включая пневмонию, в т.ч.госпитальную, вызванную полирезистентными возбудителями, аспирационную пневмонию, пневмонию при проведении ИВЛ, бронхит, гнойный бронхит, эмпиема легких, абсцесс легких каждые 12 часов в дозировке:

• Дети с массой тела до 40 кг (от 1 года)- 75 мг/кг массы тела
• Взрослые и дети с массой тела более 40 кг 1,5-3 г

Если внебольничная пневмония развивается на фоне обструктивного бронхита, то в комплекс лечения могут быть включены лекарственные препараты с муколитическими и мукокинетическими свойствами. Милистан от кашля обеспечит таким пациентам двойное действие мукокинетика карбоцистеина и муколитика амброксола, что повышает эффективность комплексной терапии.

С учетом значимости эубиоза кишечника в поддержании иммунологической реактивности и неспецифической резистентности организма и того, что проведение антибиотикотерапии нарушает кишечную микробиоту, особое значение имеют мероприятия, направленные на сохранение кишечного эубиоза.

Споры специальных иммуномодулирующих бактерий B. Coagulans, входящие в состав Лактовит Форте синтезируют бактериоцины – вещества, повреждающие мембраны, нарушающие синтез белков и ДНК в патогенных бактериях. А витамины В9 и В12 участвуют в синтезе белков и нуклеиновых кислот, необходимых для восстановления эпителия кишечника и формирования факторов иммунной защиты.

 И в завершении своего доклада Елена Ивановна сделала следующие выводы:

  • Эффективность лечения инфекций нижних дыхательных путей зависит от состояния иммунологической реактивности и неспецифической резистентности организма, учета факторов риска и антимикробных свойств выбранного антибактериального препарата.
  • Больным ВП при наличии факторов риска можно рекомендовать защищенный цефтриаксон (цефтриаксон/сульбактам) Сульбактомакс.
  • При тяжелой ВП, когда пациент поступает в реанимацию, и есть вероятность присоединения P. aeruginosa или развития госпитальной пневмонии целесообразнее воспользоваться цефалоспорином III поколения с активностью против P. aeruginosa - Норзидим.
  • У пациентов с тяжелым течением ХОБЛ при инфекционном обострении целесообразно применение цефалоспорина IV поколения цефепима в комбинации с сульбактамом - Норфепим.