24-25 ноября 2016 г. в городе Киеве состоялся II международний конгресс под названием «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии», организованный
Всеукраинской Общественной Организацией "Ассоциация педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины". Конференция собрала более 500 участников из Украины, Белоруссии и Польши.

Квашнина Людмила Викторовна, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения проблем здорового ребенка и преморбидных состояний ГУ "ИПАГ НАМН Украины», профессор кафедры детских и подростковых болезней НМАПО им.П.Л.Шупика МЗ Украины, главный педиатр г.Киева,прочитала доклад на тему «Возможности коррекции дефицита железа и нарушения микробиоценоза кишечника у детей», в котором обратила внимание на вопросы последствий снижения количества железа в организме, последствия дисбиоза кишечника,основные функции кишечной микрофлоры и роль препарата Лактовит Форте при лечении данных заболеваний. 

Шадрин Олег Геннадьевич-доктор мед. наук, профессор, руководитель отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «ИПАГ НАМН Украины», главный внештатный детский гастроэнтеролог МЗ Украины, выступил с докладом под названием «Пути коррекции нарушения состояния ЖКТ при гельминтозах у детей».

Олег Геннадьевич акцентировал внимание на большой распространённости глистных инвазий не только за рубежом, но и в Украине, заражены около 13,5 млн. человек, при этом выявляется только 2 % инфицированных. При этом негативный результат анализов в обычной лаборатории не исключает наличие гельминтозов.

В Украине наиболее распространёнными являются аскаридоз и энтеробиоз. С целью эффективности дегельминтизации необходимо использовать Вормил (альбендазол), а для устранения последствий гельминтозов и дегельминтизации с первого дня приёма антигельминтных препаратов следует использовать Фито комплекс Вормил Фито, который подтвердил свою эффективность и безопасность у детей. При его применении отмечена позитивная динамика гастроинтестинальных нарушений, исчезновение болей в животе, метеоризма, нарушений аппетита, диспепсия, улучшение функций гепатобилиарной системы, что было подтверждено клиническими исследованиями.