pdf1

Публикация. «Пробиотики: устойчивость против инфекций и путь к здоровью всего организма» «Еженедельник Аптека» №12(1033)-04.04.2016 г.

Численность микрофлоры кишечника человека на целых 2 порядка превышает таковую его собственных клеток. У здорового человека в кишечнике может обитать более 500 видов микроорганизмов. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется с первых дней жизни ребенка, приближаясь к показателям взрослого к концу 1-го — 2-му году жизни, претерпевая некоторые изменения в пожилом возрасте (Бельмер С.В., Малкоч А.В., 2006).

Микрофлора кишечника выполняет многочисленные жизненно важные функции. Она принимает участие в процессах пищеварения, синтеза витаминов, усвоении пищи, задействована во всех видах обмена веществ, детоксикации организма и прочее.

Одной из ключевых функций микрофлоры, определяющей состояние здоровья человека, является поддержание и обеспечение нормального функционирования иммунной системы организма, что повышает таким образом устойчивость к инфекциям.

Известно, что в кишечнике обитает более 70% иммунокомпетентных клеток (Бомко Т.В. и соавт., 2016). При этом согласно современным представлениям влияние на состояние иммунитета полезных микроорганизмов, которые живут во взаимовыгодном сотрудничестве с организмом человека, гораздо более выраженно, чем считали еще 10 лет назад.

Таким образом, правильный количественный и качественный состав микрофлоры кишечника определяет не только нормальную работу пищеварительного тракта, но и здоровье всего организма и его устойчивости к инфекциям.