pdf1В мае 2017 г. в журнале «Новости Медицины и Фармации» №5(613) 2017 была опубликована статья профессора кафедры общей и неотложной хирургии, НМАПО имени П. Л. Шупика Беляевой Ольги Александровны «Причины антибиотикорезистентности, пути ее преодоления и рациональная антибиотикотерапия при перитоните».

В статье представлен опыт лечения пациентов с острой патологией органов брюшной полости в хирургическом отделении №2 КГКБ №6 в течение 2015 года. Освещены проблемы антибиотикорезистентности, описаны основные механизмы их формирования. Внимание сфокусировано на путях преодоления антибиотикорезистентности в современных условиях. Учитывая растущую резистентность возбудителей перитонита, в частности к цефалоспоринам III поколения, и высокую их чувствительность к защищенному цефтриаксону Сульбактомаксу, представляется перспективным назначение Сульбактомакса в качестве стартовой антибактериальной терапии при различных заболеваниях, в том числе при перитоните и сепсисе.

В заключительной части статьи Ольга Александровна представила следующие выводы:

• Перитонит является сложной проблемой в абдоминальной хирургии. Острые заболевания органов брюшной полости осложняются перитонитом в 74,8% случаев, с летальностью 33,3%. Причиной летальных исходов были гнойно-септические осложнения и полиорганная недостаточность. Основной причиной неудовлетворительных результатов является позднее обращение больных за медицинской помощью.

• Лейкоцитоз, МСМ, ЛИИ, СОЭ являются объективными критериями протекания воспалительного процесса в брюшной полости и эффективности лечения.

Сульбактомакс – оригинальный препарат, может применяться для стартовой антибактериальной терапии, что позволяет получить, инновационный, качественно новый уровень терапевтического действия в сравнении с терапевтическим эффектом от применения незащищенного цефтриаксона.

Сульбактомакс вводится 1 - 2 раза в сутки, внутривенно или внутримышечно, и может применяться с рождения ребенка. Доза антибиотика зависит от возраста и тяжести заболевания. Все это является обоснованием применения Сульбактомакса для стартовой терапии различных заболеваний, в том числе при перитоните и сепсисе.

Для преодоления антибиотикорезистентности необходимо:

• четко определять показания к антибиотикотерапии, не назначать антибиотики с профилактической целью;
• строго соблюдать принципы рациональной антибиотикотерапии;
• производить смену антибиотиков в процессе лечения, согласно антибиотикограммы;
• для борьбы с нозокомиальными инфекциями производить смену антибиотиков, применяемых в стационарах, каждые 3 года;
• создавать новые антибиотики или их сочетания с существующими антибиотиками.