pdf1В журнале «Клиническая гастроэнтерология » Том 12 №2.1 2017 - 01.06.17 - Здоровье ребёнка, тематический випуск «Детская гастроентерология и нутрициология».

Была опубликована статья под названием «Возможности коррекции функционального расстройства билиарного тракта и паразитарных инвазий у детей младшего возраста с использованием растительного комплекса «Вормил Фито».

Автор : Савицкая Е.В., Солодовниченко И.Г., Павленко Н.В., Каафарани А.М.

Харьковская медицинская академия последипломного образования г. Харьков, Украина.

В последнее время отмечается значительный рост паразитарных инвазий среди детей младшего возраста, причем заболевание у них чаще всего протекает под маской гастроэнтерологической патологии. В этой возрастной категории, по данным отечественной и мировой литературы, превалируют функциональные заболевания.

В мае 2016 года на Американской неделе гастроэнтерологии были приняты Римские критерии IV. Как и в предыдущих редакциях, в них предлагается назначать лекарственную терапию по принципу преобладающего симптома, отдавая предпочтение так называемой комплементарной и альтернативной медицине, в частности фитотерапии, в качестве дополнительного лечения заболевания, но также с позиции доказательной медицины.

Первым таким комбинированным фитокомплексом, вызвавшим к себе интерес со стороны клинических исследователей и пациентов, является Вормил Фито - смесь экстрактов тринадцати растений. Целью нашего исследования стало усовершенствование терапевтических подходов к коррекции сочетанной функциональной патологии билиарного тракта и паразитарной инвазии и несочетанной патологии билиарного тракта с использованием в основных схемах лечения фитокомплекса Вормил Фито. Было обследовано 60 детей, разделенных на три группы: в первую группу вошли больные с сочетанным функциональным расстройством билиарного тракта и паразитарной инвазией, во вторую группу - с функциональным расстройством билиарного тракта, получавшие фитокомплекс Вормил Фито, в третью группу - пациенты с функциональным расстройством билиарного тракта, получавшие традиционную терапию.

В ходе исследования были получены данные, свидетельствующие об эффективном и благоприятном действии фитокомплекса Вормил Фито: препарат обладает противогельминтными свойствами, нормализует кинетику билиарного тракта, быстро улучшает аппетит, нивелирует диспептическую симптоматику в ранние сроки.