При поддержке Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, Украинской Гастроэнтерологической Ассоциации, Киевского общества гастроэнтерологов 6-7 апреля 2017 года в Киеве в Большом зале Национальной академии наук Украины состоялась XIX Национальная Школа гастроэнтерологов, гепатологов Украины в формате научного симпозиума с международным участием под названием «Современные научные и практические достижения в гастроэнтерологии с позиции доказательной медицины».

Школа гастроэнтерологов и гепатологов состояла со следующих секций:

Секция 1. «Кислотозависимые заболевания. Современный взгляд на проблему »
Секция 2. «Проблемные вопросы диагностики и лечения заболеваний печени»
Секция 3. «Скрининг новообразований желудочно-кишечного тракта: взгляд с Востока на Запад»
Секция 4. «Заболевания кишечника. Современные подходы с позиций доказательной медицины »
Секция 5. «Сложные случаи в практике врача-гастроэнтеролога. Основные ошибки и меры их предотвращения »
Секция 6. «Академия здорового питания»

Также в рамках школы был проведен сателлитный симпозиум:
«Ведолизумаб: за пределами возможностей стандартной терапии воспалительных заболеваний кишечника».

Щербинина Марина Борисовна д. мед. н., профессор, Днепропетровского национального университет им. О. Гончара в своем докладе «Частые ошибки ведения больных с циррозом печени» акцентировала внимание на категориях пациентов с циррозом печени, подлежащих скринингу таких грозных осложнений, как гепатоцеллюлярная карцинома и варикозно-расширенные вены пищевода.

Также Марина Борисовна обратила внимание, что одним из критериев определения стадии цирроза по Child-Pugh является печеночная энцефалопатия, которая оказывает отрицательное воздействие на жизнь и социальную активность пациента. При наблюдении и ведении пациентов с циррозом печени необходимо обращать внимание на такие жалобы пациента, как:

• снижение памяти и внимания
• ухудшение выполнения профессиональных навыков
• потеря интереса к ранее важным личностным ценностям
• нарушение сна, кошмары, сонливость в дневное время.

Пациентам с цирозом печени и печеночной энцефалопатией в комплексную схему лечения необходимо включать Орнитокс (L-орнитина-L-аспартат).

В многочисленных исследованиях было достоверно доказано, что применение Орнитокса (L-орнитина-L-аспартата) не только улучшает когнитивные функции и облегчает неврологические симптомы по данным психометрических тестов, а также нормализует биохимические показатели крови – АСТ, АЛТ, ГГТП, мочевину и аммиак, что доказывает его гепатопротекторное и регенерирующее действие.

Орнитокс вводят в дозировке 1-4 ампулы в сутки в виде инфузии в 500 мл инфузионного раствора (NaCl, декстрозы, Рингера лактат, глюкозы) и клинические результаты терапии можно наблюдать к концу 1 недели лечения.

Харченко Наталья Вячеславовна, член-корреспондент НАМН Украины, по специальности диетология, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, заведующая кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии, декан терапевтического факультета Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика МЗ Украины прочитала доклад под названием «Причины неудач в лечении дисбиозов кишечника».

Наталья Вячеславовна, показала точку приложения препарата Вормил и Вормил Фито при лечении пациентов с функциональной диспепсией и акцентировала внимание на преимуществах Вормил и Вормил Фито и отметила его уникальность.

Главный гастроэнтеролог МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 с курсом последипломной подготовки врачей по гастроэнтерологии и эндоскопии НМУ им. А.А. Богомольца Сергей Михайлович Ткач прочитал доклад под названием «Современные подходы к лечению функциональной кишечной патологии».

В докладе Сергей Михайлович отметил, что одним из современных подходов в лечении функциональной кишечной патологии является применение пробиотиков. Это связано с тем, что при функциональной диспепсии в слизистой нарушается функция пищеварения. Нарушается баланс здоровой микрофлоры, накапливаются токсины, поддерживаются процессы воспаления в стенке кишечника.

Лактовит Форте занимает отдельное место среди всех пробиотиков благодаря синтезу Bacillus coagulans бактериоцинов и (L+) молочной кислоты. Лактовит Форте обеспечивает санацию кишечника.

Кроме этого, благодаря уникальным свойствам Bacillus coagulans и витаминам В9 и В12, которые входят в состав препарата Лактовит Форте снижается чувствительность кишечника к процессам воспаления, повышается устойчивость организма к инфекции.

Лактовит Форте способствует нормализации моторики кишечника, уменьшению газообразования в кишечнике и абдоминальной боли при функциональном вздутии. Лактовит Форте устраняет дисбактериоз, восстанавливает слизистую желудка и увеличивает количество полезной микрофлоры.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://mili.ua/ru/news/314-06-04-04-2017-g-npk-sovremen#sigProIdbf48f552db