При поддержке Министерства Здравоохранения Украины, Национальной Медицинской Академии Последипломного Образования имени П.Л. Шупика, Европейской группы «Надлежащая практика непрерывного медицинского образования» Good Cme Practice Group, Группы компаний «Медэксперт» 28 апреля 2017 в Киеве - Запорожье - Днепре - Кривом Роге состоялся учебный семинар в формате телемостов «Рациональное использование антибиотиков в современном мире».

Юдина Людмила Владимировна, кандидат мед. наук, доцент кафедры фтизиатрии и пульмунологии НМАПО имени П. Л. Шупика представила свой доклад «Имплементация протоколов по лечению внебольничной пневмонии в клиническую практику (клинической случай)».

Людмила Владимировна в своем докладе представила основные подходы к терапии пациентов с внебольничной пневмонией в амбулаторных условиях и в стационаре.

Также Людмила Владимировна обратила внимание участников конференции, что антибиотикорезистентность микроорганизмов сегодня признана одной из самых опасных угроз для человечества. Резистентные штаммы возбудителей являются причиной, того что многие существующие антибиотики неэффективны, что приводит к удлинению сроков пребывания пациентов в стационаре и увеличению стоимости лечения.

Одним из наиболее эффективных методов преодоления резистентности в настоящее время считают снабжение β-лактамного антибактериального препарата ингибитором β-лактамаз.

Одним из таких комбинированных препаратов на рынке Украины представлен Сульбактомакс («Mili Healthcare», Великобритания) - комбинация цефтриаксона 1000 мг и сульбактама 500 мг, который является инновационным антибиотиком с расширенным спектром антибактериальной активности: он активен в отношении большинства возбудителей инфекций различной локализации, включая штаммы микроорганизмов, продуцирующих β-лактамазы широкого и расширенного спектра действия.

Синергизм действия обеспечивает большую чувствительность штаммов бактерий к комбинации цефтриаксон+сульбактам в сравнении с монопрепаратом цефтриаксона.

В заключительной части доклада Людмила Владимировна остановилась на основных преимуществах Сульбактомакса:

  • Оригинальная комбинация, эффективность и безопасность которой подтверждена клинисследованиями;
  • Расширенный спектр антимикробной активности в отношении МО продуцирующих основные классы БЛРС/МБЛ;
  • МПК по большинству МО в 2 раза ниже, чем у монопрепаратов цефтриаксона;
  • Можно вводить как в/в, так и в/м;
  • Применяется 1 раз в сутки.