01–02 июня 2017 г. в городе Харькове прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием под названием «Инновации в детской гастроэнтерологии и нутрициологии в практике детского и семейного врача», посвященная памяти профессора Ю.В. Белоусова.01 02 06 17 17 harkov gastro

Прозвучавшие на конференции доклады ознакомили присутствовавших докторов педиатров, семейных врачей, детских гастроэнтерологов, нутрициологов с новыми методами диагностики и лечения гастроэнтерологической патологии.

Доклад под названием «Возможности коррекции функционального билиарного тракта и паразитарных инвазий у детей младшего возраста с использованием растительного комплекса Вормил Фито» прочитала доцент кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, к.м.н Савицкая Екатерина Владимировна.

В последнее время отмечается значительный рост паразитарных инвазий среди детей младшего возраста, причем заболевание у них чаще всего протекает под маской гастроэнтерологической патологии. В этой возрастной категории, по данным отечественной и мировой литературы, превалируют функциональные заболевания.

При гельминтозах поражаются все органы и системы, однако в клетках иммунной системы не паразитируют ни половозрелые гельминты, ни их личинки. Однако они всегда и во всех случаях оказывают угнетающее, иммунодепрессивное действие на различные функциональные элементы этой системы.

Гельминты, не выработавшие эти качества, погибли в ходе эволюции.
Другими словами, иммунодепрессивное воздействие гельминтов на организм хозяев – обязательное условие их жизни и является одним из законов паразитизма.

В мае 2016 года на Американской неделе гастроэнтерологии были приняты Римские критерии IV. Как и в предыдущих редакциях, в них предлагается назначать лекарственную терапию по принципу преобладающего симптома, отдавая предпочтение так называемой комплементарной и альтернативной медицине, в частности фитотерапии, в качестве дополнительного лечения заболевания, но также с позиции доказательной медицины.

Первым таким комбинированным фитокомплексом, вызвавшим к себе интерес со стороны клинических исследователей и пациентов, является Вормил Фито - смесь экстрактов тринадцати растений. Целью нашего исследования стало усовершенствование терапевтических подходов к коррекции сочетанной функциональной патологии билиарного тракта и паразитарной инвазии и несочетанной патологии билиарного тракта с использованием в основных схемах лечения фитокомплекса Вормил Фито.

Было обследовано 60 детей, разделенных на три группы: в первую группу вошли больные с сочетанным функциональным расстройством билиарного тракта и паразитарной инвазией, во вторую группу - с функциональным расстройством билиарного тракта, получавшие фитокомплекс Вормил Фито, в третью группу - пациенты с функциональным расстройством билиарного тракта, получавшие традиционную терапию.

В ходе исследования были получены данные, свидетельствующие об эффективном и благоприятном действии фитокомплекса Вормил Фито: препарат обладает противогельминтными свойствами, нормализует кинетику билиарного тракта, быстро улучшает аппетит, нивелирует диспептическую симптоматику в ранние сроки.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Елена Ивановна Сергиенко, прочитала доклад под названием «Современный взгляд на восстановление микробиоценоза кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей».

Елена Ивановна обратила внимание на то, что в детском возрасте микробиоценоз кишечника претерпевает существенные изменения и переживает период становления адаптации, в связи с чем микроэкологическая система ребенка особенно чувствительна к неблагоприятным воздействиям.
Для проведения поддерживающей терапии при крапивнице, экземе, детском диатезе, атопическом дерматите, подойдёт препарат Лактовит Форте - его назначают для лечения взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев.

Также Лактовит Форте будет эффективен при лечении пациентов, страдающих хроническими01 02 06 17 11 harkov gastro колитами различной этиологии, в том числе неспецифические язвенные колиты; в случае соматических заболеваний, осложненных дисбактериозами, возникших в результате применения антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других причин; для лечения больных с нарушениями со стороны кишечника, перенесших острые кишечные инфекции, вызванные патогенными и условно-патогенными бактериями, также применяют в акушерско-гинекологической практике при неспецифических воспалительных заболеваниях гениталий и предродовой подготовке беременных группы риска с нарушением чистоты вагинального секрета до III-IV степени.

Лактовит Форте - комбинированный препарат, в состав которого входят Lactic Acid Bacillus (Bacillus coagulans (Lb.sporogenes)), фолиевая кислота и витамин B12.

Терапевтический эффект Лактовита Форте определяют бактерии, продуцирующие молочную кислоту, и обладают антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Споры бактерий активизируются в желудке, затем в двенадцатиперстной кишке переходят в живую вегетативную форму и образуют благоприятные условия для развития полезной микрофлоры кишечника за счет выработки L (+) молочной кислоты.

Лактобактерии активируют ферментативное расщепление белков, жиров и сложных углеводов (также при лактазной недостаточности у детей) и способствуют процессам восстановления слизистой оболочки кишечника.

Фолиевая кислота (витамин В9) необходима для нормального лейко- и эритропоэза, синтеза аминокислот и нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов.

Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в процессах обмена углеводов, белков и липидов, в синтезе нуклеиновых кислот, способствует нормализации нарушенных функций нервной системы, стимулирует эритропоэз.