13 сентября 2017 г. в городах Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне под эгидой Министерства здравоохранения Украины, Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, Научно-практического журнала «Семейная медицина» состоялся научно-практический семинар в формате телемоста «Междисциплинарный подход к терапии внутренних болезней».

Юдина Людмила Владимировна, кандидат мед. наук, доцент кафедры фтизиатрии и пульмунологии НМАПО имени П. Л. Шупика представила свой доклад под названием «Респиброн в практике и лечении бактериальных осложнений ХОБЛ».

Людмила Владимировна отметила, что на сегодняшний день существует очень высокий уровень смертности у этих заболеваний. В 1990 году - 6 место, в 2014 году – 4 место, в 2020 году предполагается что она перейдет на 3 место. В мире планируется сократить смертность примерно к 2030 году.

Хозл страдает от 4% до 20% населения. По данным главного пульмонолога Украины ХОЗЛ страдает примерно 7% населения Украины, что составляет не менее 3 млн человек.

Обострение этого заболевания приводит к увеличению смертности.13 09 17 2udi mezhdiszip podxod
Обострение очень опасно для пациента, т.к после каждого обострения функция легких не приходит в ту норму которая была до обострения. У пациентов, перенесших 3-4 обострения увеличивается вероятность летального исхода.

Для предотвращения обострений используются различные гриппозные вакцины, которые снижают количество и вирусных и бактериальных осложнений ХОБЛ, что уменьшает длительность госпитализации и риска тяжелых обострений. По данным МОЗ в прошлом году в Украине было вакцинировано очень незначительное количество пациентов 0,33% - это катастрофически низкий процент.

Доступной альтернативой в качестве замены вакцинации пациентам с ХОБЛ это применение бактериальных лизатов - лиофилизаты бактерий оказывают своё иммунобиологическое действие, они вызывают иммуный ответ слизистой пищеварительного тракта тем самым защищая пациентов. Бактериальные лизаты заняли прочное место в лечении пациентов потому что они направлены на создание неспецифического иммунитета.

Одним из таких препаратов на основе бактериального лизата, является препарат Респиброн, это иммуномодулятор, повышающий сопротивление организма к инфекциям.

Респиброн - это препарат современной технологии производства который может быть назначен пациентам с ХОБЛ для ускорения выздоровления или для предотвращения возникновения инфекционных заболеваний. Это защита от тех микробов которые вызывают обострение ХОЗЛ. Респиброн предотвращает не только бактериальные обострения но и вирусные, имеет двойной механизм действия - действует быстро, действует длительно.

Респиброн назначают и в острый период заболевания для того чтобы иметь оптимальный эффект, при всех инфекциях острых, подострых рецивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей и в том числе это пациенты с ХОБЛ для которых важно предотвратить обострения.

Препарат сокращает необходимость применения антибиотиков у пациентов с инфекционными обострениями ХОБЛ на 81%.
Способ применения известен как и у всех лизатов – назначается по 1 таблетке 1 раз в день в течении 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 месяца, 2 курса в году.

Бекетова Галина Владимировна - доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой детских и подростковых заболеваний НМАПО им. П.Л. Шупика, главный внештатный педиатр МЗ Украины выступила с докладом под названием «Профилактика и лечение заболеваний у детей согласно принципов доказательной медицины» на примере препарата Милистан мультисимптомный каплеты.

С наступлением осени также приходит сезон повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Патология присуща и взрослым и детям. Дети болеют чаще чем взрослые более чем в 3,5 раза. От 200 до 500 разных видов вирусов имеют значение в формировании респираторных инфекций.

13 09 17 1bek mezhdiszip podxodС каждым годом открывается всё больше фенотипов вирусов.
При лечении:
• На первом месте базисная терапия - постельный режим и достаточное питьё.
• На втором месте симптоматическая терапия -устранение симптомов и улучшение качества жизни.

Милистан мультисимптомный в каплетах - востребованный комбинированный препарат, в его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Таким образом, приём этого препарата уменьшает стоимость лечения.

Препарат имеет минимум побочных эффектов, приятные органолиптические свойства и удобную форму-упаковку.

В одной каплете содержится: парацетамол, цетиризина гидрохлорид, хлорфенамина малеат, декстрометорфана гидробромид.

- Парацетамол в составе препарата содержится в оптимальной дозе и имеет анальгезирующий и жаропонижающий эффект.

- Цетиризина гидрохлорид - работает не в клетке а в межклеточном пространстве при этом не проникает в ткани и соответственно не даёт токсических эффектов. Обладает очень быстрой абсорбцией, не накапливаясь в органах таких как сердце и печень препарат не дает токсических эффектов. Препарат при высокой безопасности имеет очень мощные противовоспалительные свойства.

- Хлорфенамина малет уменьшает отёк, имеет лёгкое седативное действие.

- Декстрометорфан – лекарственное средство, используемое для подавления приступов сухого кашля. Влияет на формирование кашлевого рефлекса угнетая импульсы, не угнетает дыхательный центр, не снижает активность реснитчатого эпителия, не блокирует кашлевые рефлексы, повышает кашлевой порог. Сухой раздражающий, непродуктивный кашель не формируется, что значительно улучшает качество жизни.

При образовании мокроты выводит её, так как она является питательной средой, в которой развиваются бактерии при патогенизации своей аутофлоры при инфекционном процессе.

Милистан Мультисимптомный за счет анальгетического жаропонижающего противовоспалительного, противоаллергического, противокашлевого действия и за счёт деконгестантных эффектов снижает отёчность слизистой носа быстро и эффективно уменьшает симтомы гриппа и острой респираторной инфекции.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат применяется внутрь по 1 каплете 1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения составляет 5-7 суток.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача - 3 дня.