При поддержке Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л.09 11 17 xirurgi 8 Шупика и компании «Медиамед» 09 ноября 2017 г. в большом конференц-зале Национальной академии наук Украины в г. Киеве состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы общей и неотложной хирургии».

В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• Современные аспекты диагностики и лечения острой кишечной непроходимости
• Дискуссионные вопросы диагностической и лечебной тактики при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости
• Синдром диабетической стопы
• Актуальные вопросы хирургии

09 11 17 xirurgi 3Кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и неотложной хирургии НМАПО имени П. Л. Шупика Мироненко Александр Иванович в своем докладе «Предупреждение стрессовых эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде» раскрыл вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики стрессово-язвенного поражения жкт. Также докладчик сделал исторический экскурс в изучении стресс язв и показал необходимость профилактики данного осложнения у пациентов с факторами риска.

В своем докладе Александр Иванович сделал акцент, что в отделении общей и абдоминальной хирургии ГКБ №6, которое он возглавляет, для профилактики09 11 17 xirurgi 5 стресс язв используют ингибитор протоновой помпы Геердин (рабепразол), который обладает преимуществами перед другими ИПП:

• Блокирует кислотопродукцию в течение 5-ти минут после в/в введения
• Обеспечивает достижение оптимального уровня pH>6 в течение 10 минут после в/в введения
• Эффективен при разном уровне рН - от 3 до 5
• Обеспечивает длительную Беляева Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, Киев представила вниманию свой доклад «Антибиотикорезистентность и рациональная антибиотикотерапия при перитоните».

и стабильную поддержку рН>4 в течение суток без ночных прорывов

Геердин рекомендован для профилактики стрессового эрозивно-язвенного повреждения жкт 20 мг в/в однократно в сутки в виде интраоперационной инфузии с последующим введением в течении 3-6 суток.

09 11 17 xirurgi 2Беляева Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шуика, Киев представила вниманию свой доклад «Антибиотикорезистентность и рациональная антибиотикотерапия при перитоните».

Ольга Александровна в своем докладе отметила, что усилиями многих ученых за последние десятилетия разработаны важные аспекты патогенеза перитонита, что позволило создать и внедрить в практику здравоохранения ряд новых методов диагностики и лечения этого грозного заболевания.

Актуальность проблемы определяется такими факторами как широкая распространенность перитонита, особенно при таких заболеваниях как аппендицит, холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, травмы брюшной полости и др., высокая летальность среди больных распространенным перитонитом, сложностью и многочисленностью нарушений гомеостаза при перитоните, которые приводят к длительным, а порой необратимым изменениям в организме, и недостаточно изученными патогенетическими механизмами, которые определяют это сложное заболевание.

Ольга Александровна показала, что на основе многочисленных микробиологических исследований подтверждено - перитонит является полимикробным заболеванием. Лечение перитонита является сложной проблемой и должно быть комплексным. От грамотного, последовательного, своевременного включения новых подходов в процесс лечения каждого конкретного больного зависит исход заболевания.

Многие микроорганизмы в наше время приобрели устойчивость к различным антибиотикам, изменились биологические особенности гноеобразующей микрофлоры, в связи с чем инфекция в 09 11 17 xirurgi 4хирургии снова стала тяжелой и сложной проблемой.

Резистентность к антимикробным препаратам - это глобальная проблема, которая приводит к смерти, снижает эффективность лечения, создает угрозу возвращения в "доантибиотическую эру".

Одним из эффективных способов борьбы с антибиотикорезистентностью бактерий, обусловленной продукцией β-лактамаз считают комбинирование β-лактамных антибиотиков с ингибитором β - лактамаз сульбактамом. Одним из таких комбинированных препаратов на рынке Украины представлен Сульбактомакс («Mili Healthcare», Великобритания), который в отличии от незащищенных антибактериальных препаратов обладает следующими преимуществами:

• Широкий спектр антимикробной активности, более 83% чувствительных штаммов
• Повышенная стойкость к бета-лактамазам расширенного спектра и металлобеталактамазам
• Собственная антибактериальная активность сульбактама в отношении Acinetobacter spp., B.fragilis, N.gonoerrhoeae
• Вводится 1 раз в сутки как внутривенно, так и внутримышечно