23 ноября 2017 года под эгидой Министерства здравоохранения Украины состоялся учебный23 11 17 4 zdorov dut семинар в формате телемоста под названием «Здоровье ребенка в современном мире». Семинар прошёл в городах Киеве, Одессе, Николаеве и Херсоне.

Мероприятие прошло на высоком уровне в рамках национального цикла семинаров врачей-педиатров, врачей-неонатологов, врачей общей практики - семейных врачей, врачей-инфекционистов детских, врачей-иммунологов детских, врачей-гастроэнтерологов детских, врачей-аллергологов детских, врачей-терапевтов, врачей-терапевтов подростковых государственных учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления Минздрава Украины, сотрудников профильных кафедр высших медицинских учебных заведений и заведений последипломного образования и получило позитивную оценку со стороны всех участников, которые имели возможность получить практические советы и набор решений по самым разным аспектам врачебной практики, что было отмечено как одно из основных преимуществ данного семинара.

В ходе семинара прозвучали доклады на актуальные темы, затрагивающие различные аспекты медицинской практики:

• Инновационные подходы к лечению острых респираторных инфекций и их осложнений у детей и подростков.
• Использование пробиотиков в педиатрии.
• Профилактика аллергических заболеваний у детей раннего возраста.
• Инфекционная заболеваемость и охват прививками детей Украины.

В рамках семинара прошли мастер-классы для врачей под названием:

• «Ошибки в оказании неотложной помощи детям с обострением бронхиальной астмы».
• «Роль магния в здоровье ребенка».

Общее количество участников семинара в городах Киев, Одесса, Николаев и Херсон - 489 специалистов.

Киев – 87 участников;
Одесса – 121 участник;
Николаев – 147 участников;
Херсон – 134 участника.

Гогунская Инна Владимировна, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины, заместитель руководителя Центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха ГУ «Институт отоларингологии им. профессора Алексея Исидоровича Коломийченко НАМН Украины» выступила с докладом «Применение системных деконгестантов в комплексном лечении аллергических ринитов».

23 11 17 7 zdorov dutАллергическим ринитом называется одна из наиболее распространенных форм насморка, часто встречающаяся как у детей, так и у взрослых.

Заболевание имеет характерные симптомы, которые очень похожи на обычную простуду, поэтому до проведения диагностического обследования заболевание, зачастую, остается без надлежащего лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространённость сезонного аллергического ринита (САР) в разных странах мира колеблется от 1 до 40%, круглогодичного аллергического ринита (КАР) – от 1 до 18%.

Аллергический ринит является одним из наиболее распространённых заболеваний, особенно у лиц младше 18 лет. 500 миллионов пациентов в мире подвержены этому заболеванию – из них в детской популяции – до 40 %.

Респираторная вирусная инфекция у детей с атопией повышает интенсивность аллергического ответа. Одновременное воздействие вирусов и аллергенов повышает риск госпитализации из-за обострения астмы у детей в 20 раз (в сравнении с другими комбинациями различных факторов риска).

Аллерген–специфическая иммунотерапия аллергического ринита это единственный этиопатогенетический метод лечения аллергических заболеваний, способный изменить течение заболевания. Специфическая иммунотерапия должна назначаться больным как можно раньше.

Препарат Мили Носик, производства компании Mili Healthcare Ltd., Великобритания, является единственным в Украине безрецептурным препаратом в группе системно действующих противоотечных средств, применяемых при патологии полости носа.

Мили Носик – лекарственный препарат в виде капель для орального применения, который 23 11 17 3 zdorov dutблагодаря свойствам действующих компонентов снижает отек слизистой носовых ходов и облегчает дыхание через нос при ряде заболеваний верхних дыхательных путей инфекционной и аллергической этиологии.

Препарат содержит:

•  Хлорфенирамина малеат - Антигистаминный лекарственный препарат, применяемый для лечения таких аллергических проявлений, как сенная лихорадка, ринит и крапивница.

Фенилефрина гидрохлорид - Оказывает сосудосуживающий эффект тем самым восстанавливая носовое дыхание, нарушенное при гриппе, ОРВИ, простудных и аллергических заболеваниях, мягко действует на слизистую оболочку, не нарушая местного кровообращения. При местном применении фенилэфрина гидрохлорид не оказывает центрального действия, чем обусловлены отсутствие нарушений сердечного ритма, минимальный риск развития медикаментозного ринита.

Мили Носик эффективно устраняет заложенность носа, простудные заболевания, сопровождающиеся ринореей, слезотечением, постоянным чиханием; ринофарингит инфекционной и аллергической этиологии, поллиноз (сенная лихорадка); другие острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей: ринит, синусит, фарингит.

Уманец Татьяна Рудольфовна, доктор медицинских наук, Главный научный сотрудник отделения заболеваний органов дыхания и респираторных аллергозов у детей ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины» выступила с докладом «Респиброн в профилактике бактериальных осложнений бронхиальной астмы (БА) у детей».

23 11 17 1 zdorov dutБронхиальная астма представляет собой хронический воспалительный процесс дыхательных путей, в частности бронхов. В результате отёка слизистой лёгочных тканей появляются приступы удушья, хрипы, кашель, что может привести к летальному исходу.

Если же болезни не уделить должного внимания, то при отсутствии адекватной терапии астма не только прогрессирует, но и развиваются ее тяжелые осложнения.

Вирусы увеличивают чувствительность к бактериальной инфекции. Дети с БА чаще болеют коклюшем. Больные бронхиальной астмой имеют риск Mycoplasma pneum (45%), Chlamydia pneum (13%), риск E. coli, Herpes Zoster.

Дети с атопическими заболеваниями уязвимы к респираторным инфекциям, которые имеют тенденцию к рекуррентному, затяжному и тяжелому течению, что часто ведет к необоснованному назначению антибактериальной терапии.

Одной из стратегий профилактики респираторных инфекций, развития антибиотикорезистентности у детей рассматривается возможность применением бактериальных лизатов.

Клиническая эффективность, хорошая переносимость и высокий профиль безопасности позволяют рекомендовать Респиброн детям с респираторными аллергическими заболеваниями.

Респиброн - поливалентный, бактериальный, сублингвальный иммуноактивный препарат, полученный из 8 типов грамположительных и грамотрицательных бактерий с помощью механического лизиса, который сохраняет антигенную структуру бактерий, содержащихся в препарате.

Наблюдается уменьшение частоты применения антибиотиков на фоне терапии механическими лизатами.

Поливалентные механические лизаты (PMBL) эффективны для профилактики респираторных инфекций у детей и взрослых, что доказано 15 рандомизированными исследований (2557 пациентов). Применение (PMBL) снижает частоту рекуррентных инфекций на 67%. А также снижается стоимость лечения на 57%. Респиброн рекомендован с 2-х лет.

Респиброн предназначен для сублингвального применения. Сублингвальный путь применения – даёт быстрое формирование иммунного ответа в слизистой оболочке полости рта.

Респиброн – это система защиты на трёх уровнях:

1-й уровеньПрепятствие проникновению вируса в клетку.
2-й уровеньПрепятствие распространению вируса по организму.
3-й уровень Профилактика бактериальной суперинфекции.

С докладом «Возможности коррекции дефицита железа и нарушений микробиоценоза кишечника у детей» выступила Квашнина Людмила Викторовна доктор мед. наук, профессор, руководитель отделения проблем здорового ребенка и преморбидных состояний ГУ «ПАГ НАМН Украины», главный внештатный педиатр г. Киева.

Дефицит железа и нарушение микробиоценоза кишечника являются актуальными проблемами23 11 17 2 zdorov dut здравоохранения в силу своей высокой распространенности и негативных последствий как для детского, так и для взрослого населения. К железодефицитным состояниям относят железодефицитные анемии (ЖДА) и латентный дефицит железа. По данным экспертов ВОЗ, дефицит железа занимает первое место среди 38 наиболее распространенных заболеваний человека.

Проведенные исследования показали, что более чем у 60 % здоровых детей первого и второго года жизни имеет место нарушение микробиоценоза кишечника без клинических проявлений. Внедрение в клиническую практику «живых» лекарств-пробиотиков рассматривается как «стратегическое направление альтернативной медицины, призванное поддерживать и восстанавливать здоровье человека».

На основании представленных результатов проведённых исследований была доказана эффективность действия спорообразующего пробиотика Лактовит Форте вместе с препаратами железа при комплексном лечении детей с железодефицитной анемией и нарушением микробиоценоза кишечника.

Применение препарата Лактовит Форте позволяет не только нормализовать показатели красной крови и достичь эубиоза, но и повысить как гуморальный, так и клеточный иммунитет.

Применение препарата Лактовит Форте значительно улучшает эффективность лечения анемии. При этом достоверно улучшаются все показатели красной крови, что свидетельствует о влиянии препарата на все фазы образования эритроцитов. Такой эффект можно объяснить тем, что пробиотик, купируя дисбактериоз кишечника, повышает всасываемость железа, продукцию факторов гемопоэза (трансферрин), а входящие в состав Лактовита Форте витамины (В12 и фолиевая кислота) устраняют или уменьшают специфический для гемопоэза гиповитаминоз.

Лактовит Форте представлен комбинацией спор Bacillus coagulans (120 млн), 1,5 мг фолиевой кислоты и 15 мкг цианокобаламина, которые проявляют протеолитическое, липолитическое и β-галактозидазное действие, что улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ. Фолиевая кислота и цианокобаламин участвуют в синтезе нуклеиновых кислот и кроветворении.

Лактовит Форте оказывает нормализующее влияние на систему защитной микрофлоры кишечника и производит частичную элиминацию отдельных видов энтеробактерий и стафилококков.

Включение Bacillus coagulans в комплекс терапии способствует более быстрому купированию проявлений анемии, а также улучшению сорбции / секреции железа в кишечнике за счет нормализации микробиоценоза кишечника и регенерации слизистой кишечника. На последний процесс оказывает значительное влияние комбинация Bacillus coagulans с витаминами В9 (фолиевой кислотой) и В12 (цианокобаламином) в препарате Лактовит Форте.

Лактовит Форте не только активно корригирует состояние микробиоценоза кишечника с уменьшением доли патогенной и условно-патогенной микрофлоры, но и стимулирует развитие локальных иммунных факторов, формируя таким образом неспецифическую резистентность организма, которая способна обеспечить долговременную защиту от патогенной флоры.

Отсутствие каких-либо аллергических явлений или токсического действия препарата Лактовит Форте позволяет отнести его к группе высокотолерантных фармакотерапевтических средств с пробиотическими, гемопоэтическими и иммуностимулирующими свойствами.