С целью повышения уровня квалификации терапевтов и семейных врачей при поддержке Министерства Здравоохранения Украины, Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика 08 ноября 2017 г. в городах Киеве, Ивано-Франковске, Ужгороде и Черновцах в формате телемоста прошел научно-практический семинар под названием «Междисциплинарный подход к терапии внутренних болезней», организованный компанией «Professional-Event».

Проведение этого мероприятия способствовало повышению квалификации и обучению специалистов путем дистанционного обмена опытом с коллегами как в Украине, так и за рубежом.

На семинаре были рассмотрены вопросы лечения инфекционных заболеваний органов дыхания, симптомы и диагностика инфекции, наличие осложнений, лечение и профилактика данных заболеваний.

Юдина Людмила Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры торакальной хирургии и пульмонологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, выступила с докладом «Рациональная муколитическая терапия у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательных путей».

В последние годы отмечается рост числа заболеваний органов дыхания, среди которых особое место занимает хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ), представляющее значительную медицинскую проблему.

По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 г. (ХОБЛ) войдет в первую тройку заболеваний, лидирующих по смертности, обусловливая около 4,7 млн смертей в год.

Под термином (ХОБЛ) подразумевают хронические неспецифические заболевания легких, хроническую пневмонию, хронический обструктивный бронхит.

При острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудновыделяемого секрета: хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, синдром шоковых легких у взрослых, для профилактики и лечения после оперативных вмешательств на легких, уходе за трахиостомою, до и после бронхоскопии. При воспалительных заболеваниях среднего уха и придаточных пазух носа показан препарат Милистан от кашля компании Mili Healthcare.

Препарат Милистан от кашля является универсальным современным противопростудным 08 11 17 3 meshdis podxodпрепаратом, состав которого представлен комбинацией основных ингредиентов, амброксола и карбоцистена.

Амброксол нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного клиренса, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие, облегчает отхождение мокроты, обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами.

Милистан от кашля помогает быстро восстановить и регенерировать ткани слизистых, что достигается путем приведения в норму структуры органов дыхательных путей.

Лекарственное средство Милистан от кашля способствует снижению температуры и облегчению общего состояния, устраняет боль в горле и насморк, что помогает организму бороться с вирусами и позволяет лучше отдохнуть и восстановить силы.

Кочуева Марина Николаевна - д.мед.н., профессор кафедры терапии и нефрологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, прочитала свой доклад под названием «Респиброн в профилактике и лечении бактериальных осложнений ХОБЛ».

В Украине ежегодно ОРВИ болеют 10 - 14 млн. человек, примерно один миллион людей имеют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Но возможно, что эта цифра гораздо больше.
В этиологической структуре ОРВИ наибольшая доля принадлежит вирусам и на сегодня известно большое количество возбудителей ОРВИ, преимущественно принадлежащих к 9 различным группам вирусов - гриппа, парагриппа, адено-, РС (респираторно-синцитиальный), пикорна-, корона-, рео-, энтеро- и герпесвирусов. Эксперты ВОЗ отмечают, что эта болезнь в последние годы имеет постоянную тенденцию к увеличению.

ХОБЛ или хроническая обструктивная болезнь легких – это прогрессирующее хроническое заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом в дыхательной системе, нарушением бронхиальной проходимости и структурными изменениями в легочной ткани и сосудах.
Тяжелые обострения или острая дыхательная недостаточность являются основными причинами смерти больных хронической обструктивной болезнью легких. Вирусы являются основными причинами обострений ХОБЛ.

08 11 17 1rus meshdis podxodПрепарат Респиброн компании Mili Healthcare показан при:

• Острых, подострых, рецидивирующих и хронических заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, грипп и их осложнениях, тонзиллит, ларингит, риносинусит, эпиглотит, ангина).

• Острых, подострых, рецидивирующих и хронических болезнях нижних дыхательных путей, в т.ч. обструктивных (бронхит, пневмонии, бронхоэктазы, ХОБЛ).

Респиброн - это иммуномодулятор на основе бактериального лизата, который повышает сопротивляемость организма к инфекциям, благодаря воздействию на неспецифический (защита от вирусов) и специфический (защита от бактерий) иммунитет.

Бактериальные лизаты (от греч. lysis — растворение, распад) — это измельченные частицы бактерий, которые используются для профилактики и лечения бактериальных инфекций (обычно верхних и нижних дыхательных путей).

Бактериальные лизаты содержат набор остатков тех бактерий, которые чаще всего вызывают воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

Преимущества препарата Респиброн:

• Повышает иммунитет - сопротивляемость организма к инфекциям.
• Содержит 13 антигенов бактерий, которые активируют, естественным путем, защитные функции врожденного и приобретенного иммунитета.
• Благодаря сублингвальному приему обеспечивает быстрый эффект.
• Безопасен и хорошо переносится. Имеет клинически доказанный профиль безопасности.
• Применяется у детей от 2-х лет.

Респиброн - совершенная система защиты органов дыхания от бактериальных осложнений при вирусных инфекциях.