28 ноября 2017 г. при поддержке Министерства Здравоохранения Украины, Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика прошел научно-практический семинар под названием «Междисциплинарный подход к терапии внутренних болезней».

Семинар прошел в формате телемоста. Видеотрансляция велась в городах Киеве, Харькове, Полтаве и Черновцах.

Целью проекта является повышение профессиональной подготовки врачей-терапевтов и семейных врачей, обеспечение непрерывного последипломного образования и внедрения передовых технологий в медицинскую практику.

Юдина Людмила Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры торакальной хирургии и пульмонологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, выступила с докладом «Рациональная муколитическая терапия у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательных путей» на примере препарата Милистан от кашля компании Mili Healthcare.

Кашель – это симптом, с которым наиболее часто пациенты обращаются к семейному врачу. Этот 28 11 17 milistanсимптом может говорить не только о простуде или ОРВИ, но и о многих других лёгочных заболеваниях.

Всем известны симптомы простудных заболеваний: насморк, заложенность носа, кашель с мокротой, боль в грудной клетке или в области вокруг носа, а также недомогание, слабость и повышенная температура тела.

При недостаточном или запоздалом лечении эти заболевания могут перейти в хронические. Для облегчения состояния больного и предупреждения тяжелых осложнений применяют терапию, направленную на улучшение эвакуации секрета из дыхательных путей. В таких случаях в составе комплексной терапии назначают лекарственные препараты, так называемые муколитики, улучшающие реологические свойства мокроты и обеспечивающие ее выделение.

Препарат Милистан от кашля показан для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Отличная переносимость препарата позволяет помочь пациентам не только с острым, но и с хроническим кашлем.

Кочуева Марина Николаевна - д.мед.н., профессор кафедры терапии и нефрологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, выступила с докладом под названием «Респиброн в профилактике и лечении бактериальных осложнений ХОБЛ».

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов дыхания у взрослых пациентов, а также входит в четверку основных причин смертности. Если ХОБЛ не лечить, то в органах дыхания происходят изменения, снижающие продолжительность жизни в среднем на двадцать - двадцать пять лет.

Название (ХОБЛ) введенно в обиход не так давно. Под ним скрывается достаточно большое число хронических заболеваний легких, которые вызывают обструкцию, то есть закупорку дыхательных органов, с образованием дыхательной недостаточности. Протекают такие болезни только в хронической форме.

Патологический процесс начинается в слизистой бронхов. Основными диагностическими критериями являются клинические (кашель, мокрота и одышка).

28 11 17 respibronРеспиброн покрывает весь спектр основных возбудителей данных заболеваний: ларингит, бронхит, пневмония, синусит, тонзиллит, отит.

Механизм действия препарата:

• Toll-Like (рецепторы тревоги) - инструмент для распознавания микробных агентов клетками врожденного неспецифического иммунитета;

• DC - дендридная клетка запускает механизм неспецифического и специфического имунного ответа;

• NK - естественный киллер, клетка врожденного иммунитета, которая обезвреживает вирусиндуцированные клетки;

• TL - T-лимфоциты обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены;

• BL - B-лимфоциты запускают синтез иммуноглобина lg M, lgG, lgA;

• slgA и lgM, lgG, lgA - обеспечивают противовирусную защиту, блокируют прикрепление вирусов и бактерий к слизистой оболочке дыхательных путей.

Активирует врождённый / неспецифический иммунитет. Оказывает быстрое действие:

• Естественые киллеры (NK – клетки) - обнаруживают и уничтожают инфицированные вирусом или бактерией клетки.

• Дендритные клетки (фагоциты) – формируют клеточный и гуморальный противомикробный иммунитет.

• Фагоцитоз (распознавание и уничтожение) – способствует уничтожению бактерий.

• Лизоцим – осуществляет бактерицидное действие.

Активирует приобретённый / специфический иммунитет. Оказывает длительное действие.

• Секреторный иммуноглобулин А (IgA) – осуществляет бактерицидное и противовирусное действие.

• Специфические иммуноглобулины IgA, IgM, IgG – защищают слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов и бактерий, обеспечивая резистентность (устойчивость) организма к инфекции.

Таблетки Респиброн предназначены для терапии пациентов, страдающих острыми и подострыми формами инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей различной этиологии.

Препарат может применяться в качестве профилактического средства у пациентов с хроническими и рецидивирующими инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей различной этиологии (острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, бактериальным тонзиллитом, фарингитом, ларингитом, синуситом, эпиглогитом и ангиной, а также бактериальным, вирусным и аллергическим ринитом.

Также Респиброн может быть назначен в качестве лечебного и профилактического средства при различных формах (хронических, острых, подострых и рецидивирующих) инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей. В том числе таблетки сублингвальные назначают пациентам с трахеитом, бронхитом, трахеобронхитом, бронхоэктазами, хроническими заболеваниями лёгких с явлениями обструкции.

Респиброн рекомендован в качестве профилактического средства детям с частыми острыми респираторными заболеваниями и хроническими обструктивными заболеваниями легких.