09-10 ноября 2017 г. в городе Днепре состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Полиморбидная патология органов пищеварения в практике семейного врача». Организатором конференции выступил ГУ «Институт гастроэнтерологии НАМН Украины».

В конференции приняли участие ведущие ученые Украины, представители различных медицинских специальностей: терапевты-семейные врачи, гастроэнтерологи, кардиологи, ревматологи, пульмонологи, эндокринологи, аллергологи, хирурги и другие.

Доклады специалистов были посвящены современным подходам к диагностике и лечению заболеваний внутренних органов - патологии органов пищеварения с другими болезнями.

Телемост между Украиной и Канадой позволил присутствующим принять участие в мастер-классе (онлайн-лекции) под названием «Взаимодействие печени и головного мозга при заболеваниях печени, последствия усталости и расстройств настроения», который был проведён ведущим специалистом по гастроэнтерологии, профессором Марком Свейн (Калгари, Канада).

Почетное право открыть работу гастроэнтерологического телемоста было предоставлено научному руководителю конференции Степанову Юрию Мироновичу - доктору медицинских наук, профессору, директору Института гастроэнтерологии НАМН Украины, заведующему кафедрой гастроэнтерологии и терапии факультета последипломного образования (ФПО) Днепропетровской государственной медицинской академии, вице-президенту Украинской гастроэнтерологической ассоциации, главному гастроэнтерологу Днепропетровской области.

Во вступительном слове были перечислены основные вопросы научной программы, рассмотреные на конференции.

1. Этиология и патогенез сочетанной патологии органов пищеварения (в том числе экспериментальные исследования);
2. Особенности клинических проявлений полиморбидных патологий;
3. Особенности диагностики и лечения полиморбидных патологий;
4. Полиморбидная патология в детской гастроэнтерологии;
5. Профилактика, диагностика и лечение (в т.ч. хирургическое) заболеваний органов пищеварения.

Также Юрий Миронович выступил с докладом в котором рассмотрел вопросы антиоксидантной и антипаразитарной терапии на примере препарата Вормил и Вормил Фито.

Вормил обладает широким спектром действия и назначается для профилактики и лечения глистных инвазий. Его можно принимать всем членам семьи т.к. он не агрессивно воздействует на организм, поэтому его назначают детям.

Активное вещество – альбендазол, воздействует на ткани кишечника, извлекая из них паразитов. Альбендазол действует на взрослых гельминтов и на их личинки.

Проявляет действие в отношении кишечных гельминтов (нематод Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides,Triсhiurus triсhiura, Strongiloides stercoralis, Necator americanus, Cutaneous Larva Migrans Ancylostoma duodenale; цестод Taenia solium, Hymenolepsis nana, Taenia saginata; трематод Clonorchis sinensis и Opisthorhis viverrini), а так же простейших организмов (Giardia lamblia).

Активен при тканевых гельминтозах (Echinococcus granulosus – цистный эхинококкоз и Echinococcus multilocularis - альвеолярный эхинококкоз).

Альбендазол так же эффективен в терапии инвазии личинок T. Solium (нейроцистецеркоз) и Gnatostoma spinigerum (капилляриоз).

Вормил назначается при следующих угрозах паразитарного внедрения:9 10 11 17 vorm lor

1. детский лямблиоз;
2. энтеробиоз;
3. гименолепидоз;
4. анкилостомоз;
5. стронгилоидоз;
6. мигрирующие кожные личинки;
7. токсокароз;
8. капилляриоз;
9. некатороз;
10. клонорхоз;
11. аскаридоз;
12. тениоз.

Вормил Фито - комплексное средство растительного происхождения, содержащее 13 лекарственных растений, 10 из которых имеют активное противопаразитарное действие, и предназначено для использования у пациентов различных возрастных групп при гельминтозах.

Вормил Фито - может быть рекомендован врачом как диетическая добавка к рациону питания, как дополнительный источник биологически активных веществ растительного происхождения с антиоксидантными свойствами с целью поддержания нормальной функции органов пищеварения, в том числе желчного пузыря, желчевыводящих путей и кишечника, способствует снижению интоксикации организма, вызванной глистной инвазией и общему укреплению организма.

Следующий доклад «Применение препарата Лактовит Форте у пациентов с функциональными заболеваниями кишечника как средство эффективной репарации слизистой и восстановления микрофлоры», был представлен Височиной Ириной Леонидовной, доктором мед.наук, зав. кафедрой семейной медицины ДГМА.

Ирина Леонидовна посвятила свой доклад базовым понятиям, раскрывающим основы регуляции микробиоты кишечника при помощи препарата Лактовит Форте.

9 10 11 17 lakt lorФакторы, влияющие на состав микробиоты, это прием антибактериальных препаратов и перенесенные вирусные инфекции, распорядок дня человека привычки в питании, количество времени проведённое в дороге, наличие домашних животных и аллергии.

Как результат, в кишечнике развивается патогенная микрофлора и возникает дисбактериоз. Чтобы устранить дисбаланс микрофлоры, нужны средства, которые помогут кишечнику возродить родную полезную микрофлору. Обычно используются искусственно культивируемые пробиотики, которые не соответствуют уникальной микрофлоре человека. После введения в организм такие бактерии не могут выполнить все функции полезной микрофлоры и быстро погибают.

Решение — использовать специальный пробиотический препарат, который не заменяет родную микрофлору, а поддерживает ее и помогает ей восстановиться. Таким препаратом является Лактовит Форте — пробиотический препарат с доказанной клинической эффективностью.

Лактовит Форте содержит 120 млн спор Lactic Acid Bacillus (В.coagulans), которые защищены от разрушающего действия кислой среды желудка. Они создают благоприятные условия для развития родной микрофлоры кишечника за счет угнетения роста патогенных бактерий, продуцирования антибактериальных веществ (бактериоцинов) и молочной кислоты.

Кроме того, Лактовит Форте содержит витамины В9 и В12, которые способствуют регенерации слизистой кишечника, улучшению функции кишечника, кроветворению и защите от инфекций.

Лактовит Форте применяется в Украине 12 лет. За это время его эффективность и безопасность как для детей, так и для взрослых были клинически доказаны во многих исследованиях.