28-29 марта 2018 года в г. Киеве в залах конференц холла «ДЕПО» состоялся ХІ конгресс с международным участием «Человек и лекарство – Украина»Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Украины, Комитет Верховной Рады по здравоохранению, Национальная Академия медицинских наук, Украинская ассоциация междисциплинарной медицины, Киевский медицинский университет и Украинская Академия Педиатрии. Традиционно в работе Конгресса приняли участие врачи семейной практики, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи взрослые и детские, неврологи, отоларингологи, пульмонологи, педиатры, дерматологи и инфекционисты. С содержательными докладами выступили ведущие специалисты в области медицины из Украины, Литвы, Словении, Молдовы и Республики Беларусь.

Бекетова Галина Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный28 03 18 3chil kiev врач Украины, Главный подростковый терапевт МЗ Украины, Председатель ассоциации педиатров Киева, член правления Всеукраинской ассоциации детских гастроэнтерологов и нутрициологов, член Всемирного Европейского и Украинского клуба панкреатитов, заведующая кафедрой детских и подростковых заболеваний НМАПО имени П. Л. Шупика выступила с докладом, посвящённым инновационным подходам к профилактике и лечению респираторных инфекций при помощи препарата Милистан от кашля, который очень популярен в данное время года т.к. в межсезонье вирусная активность значительно повышается.

Уровень заболеваемости гриппом существенно снизился, но острые респираторные заболевания (ОРЗ) составляют основную часть всей инфекционной заболеваемости в мире. Подавляющее большинство ОРЗ имеют вирусную этиологию. Вирусы запускают патологические процессы в дыхательных путях. Ежегодная доля риновирусов в этиологической структуре ОРВИ заболеваемости составляет порядка 30–50%. Основные симптомы заболевания – боль в горле, чихание, назальная обструкция, ринорея и кашель.

Наиболее высокую терапевтическую эффективность имеет группа противовирусных препаратов, которая обеспечивает лечение при начальной стадии заболевания. Препарат Милистан от кашля является симптоматическим комбинированным средством (муколитик) с комплексным механизмом действия.

Препарат содержит 2 компонента:
• Карбоцистеин – который проявляет муколитическое и отхаркивающее действие, облегчает отхождение мокроты, способствует регенерации слизистой оболочки - начинает действовать через 2-4 часа после начала применения.
• Амброксол - способствует разжижению вязкого бронхиального секрета, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол - даёт реализацию своего эффекта на протяжении суток.

Милистан от кашля показан при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудновыделяемого секрета а также для профилактики и лечения после оперативных вмешательств на легких.

Доан Светлана Ивановна - доктор медицинских наук, проректор по последипломному образованию Киевского медицинского университета выступила с докладом «Современные подходы к лечению пациентов с заболеваниями кишечника в практике семейного врача».

28 03 18 2chil kievРоль кишечника очень важна в нашем организме. Исследования доказывают, что при нормальной работе кишечника возраст человека может быть продлен на 25%. Кишечник участвует во многих функциях организма: ферментативной - участие в пищеварении, иммуномодулирующей, защитной, синтезе витаминов, детоксикационной, антианемической, антирахитической, антионкологической. Последствия работы кишечника влияют на нашу жизнь - более 90%.

Например серотонин (гормон радости) - производится в кишечнике и регулирует моторику кишечника, а именно его ферментативную активность. Также серотонин отвечает за ход аллергических реакций, деятельность центральной нервной системы, сердца и сосудов, двигательного аппарата и в развитии инфекционных заболеваний.

Желудочно-кишечный тракт - это открытая система биоценоза, который населяет более 1100 микроорганизмов, которые создают микрофлору кишечника. Микроорганизмы в нашем кишечнике организуются в биопленку которая покрывает слизистую оболочку кишечника и именно эта биопленка обеспечивает наш внутренний гомеостаз и локальный иммунитет.

Микрофлора нашего кишечника производит очень важные биологически активные вещества - это витамины К, В12, В9 (фолиевая кислота), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота), аминокислоты (источник 20% лизина), летучие жирные кислоты, гормоны, антибиотические вещества, участвует в обмене микроэлементов (железо, цинк, кобальт), биоактивные амины те другие биологически активные вещества.

Но иногда происходит нарушение равновесия микрофлоры кишечника - число полезных бактерий уменьшается, а вредных растет. Происходит изменение кислотно-щелочной среды, что ведет к нарушению работы внутренних органов - желудка, печени, поджелудочной железы и к гибели представителей родной микрофлоры.

Известно, что не только антибиотики вызывают ее уменьшение. Для современного человека, кроме того, стали постоянными психоэмоциональные перегрузки и нарушения диеты: употребление сладких газированных напитков, пищи с высоким содержанием углеводов и низким клетчатки. Это вызывает изменение среды обитания нормальных бактерий и изменение всего микробного пейзажа кишечника. Как следствие: вздутие, брожение, спазмы, боли, газообразование.

Сегодня пробиотик Лактовит форте - стал основным средством для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Особенности этого препарата, он сочетает в себе спорообразующие микроорганизмы Lactic Acid Bacillus (Bacillus coagulans (Lb. sporogenes)), фолиевую кислоту и витамин B12Этот препарат в небольшом количестве есть в составе нашей нормофлоры.

Как представитель рода Bacillus он способен к спорообразованию. Как представитель Lactobacillus он способен образовывать молочную кислоту которая закисляет среду и пагубно влияет на патогенные микробы, грибковую флору и бактериальную флору. Препарат устойчив к агрессивной кислотной среды. Его можно принимать вместе с антибиотическими препаратами.

Витамины В9 и В12 способствуют регенерации слизистой оболочки и формированию биопленки, являются факторами роста и факторами накопления Bacillus coagulans, усиливают процессы восстановления микробиоценоза кишечника, влияют на локальный иммунитет, способствуют усилению фагоцитоза и стимулируют продукцию иммуноглобулина А, который при попадании в кишечник патогенных бактерий адсорбируется на бактерии и способствует их лизису.

Микрофлора кишечника генетически обусловлена - она наследуется от матери в процесси рождения поскольку родовые пути перед рождением меняют свою микробиологическую структуру. Поэтому Лактовит Форте назначают для предродовой подготовки беременных, так как очень важно, чтобы беременная женщина имела нормальный микробиоциноз, который она передаст своему потомству и во избежание возникновения дисбактериоза у новорожденного ребенка.

Лактовит Форте можно использовать детям с 2-х месячного возраста. Прием очень простой - капсула растворяются в молоке и употребляется ребенком.

5 Преимуществ применения Лактовит Форте:

• Эффективное восстановление баланса микрофлоры кишечника вследствие его нарушений при кишечных инфекциях, хронических заболеваниях жкт и других причин.
• Нормализация функции кишечника, восстановление процессов пищеварения и всасывания.
• Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.
• Способствует быстрому восстановлению организма после перенесенных инфекций.
• Надежный способ профилактики инфекционных заболеваний.

Итак, помните, что лучшим залогом хорошего самочувствия является Лактовит Форте.

Ярослав Александрович Дзюблик - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник 28 03 18 4chil kievклинико-функционального отделения Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф.Г. Яновского Национальной академии медицинских наук Украины выступил с докладом «Проблема антибиотикорезистентности в терапии инфекций нижних дыхательных путей».

Инфекция дыхательных путей это самая распространённая инфекционная патология человека, которая в структуре смертности от инфекционных заболеваний занимает первое место, вызывая значительный экономический ущерб. Применение антибактериальных препаратов при лечении бактериальных респираторных инфекций, на сегодняшний день, является единственным доступным вариантом этиотропной терапии. Но, широкая доступность антибиотиков (вследствие безрецептурного отпуска), «профилактическое» их назначение при вирусных инфекциях, неверный выбор антибиотика, режима его дозирования или длительности лечения, а также несоблюдение пациентами врачебных рекомендаций приводят к формированию и распространению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

Антибиотикорезистентность это способность микроорганизмов приобретать устойчивость к противомикробным препаратам, к которым ранее они были чувствительны. Большинство исследователей признают, что антибиотикорезистентнисть достигла критического уровня и имеет тенденцию к дальнейшему распространению, в том числе и по новым антибиотикам, то есть она стала глобальной проблемой. Проблема антибиотикорезистентности появилась в мире с выходом первого антибиотика более 60 лет назад. В настоящее время антибиотикорезистентнисть к препарату появляется еще до выхода препарата на рынок и с каждым днём становится все меньше препаратов, которые имели бы абсолютную активность против тех или иных возбудителей - и это касается в том числе и пульмонологии. Это определяет ситуацию на медицинском и фармацевтическом рынке.

В чем же опасность резистентности:
• Инфекции, вызывающие резистентные штаммы отличаются более длительным течением.
• Пациенты чаще требуют госпитализации - то есть чаще попадают в стационары.
• Увеличивается продолжительность пребывания в стационаре, что влечёт за собой увеличение стоимости терапии и в дальнейшем увеличение нагрузки на бюджет страны и на общество. 

Эксперты европейского центра контроля с инфекционными заболеваниями подчеркивают, что в мире на сегодняшний день около 700 000 смертей связано именно с антибиотикорезистентные штаммами. В Европе эта цифра достигает 25 000. Подходы к антибиотикорезистентности это комплексная проблема, которая включает в себя разработку новых антибиотиков, контроль за оборотом антибиотиков в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, ветеринарии, соблюдении принципов рациональной антибиотикотерапии, разработку новых эффективных профилактических вакцин для людей и животных.

Сегодня в Украине чрезвычайно популярными антибиотиками являются цефалоспорин 3 поколения и цефтриаксон - он используется очень широко и не всегда адекватно и не всегда по назначению - это приводит к тому, що рост грамотрицательной флоры против которой он должен хорошо работать приобретает неконтролируемые размеры и это обращает на себя внимание всех специалистов, занимающихся лечением инфекций дыхательных путей.

28 03 18 1chil kievСреди всех представителей цефалоспоринов, представителей 3 генерации цефтриаксона особенно выделяется одна комбинация цефтриаксон с сульбактамом - препарат Сульбактомакс, который на нашем рынке представляет компания Mili Healthcare.

Препарат Сульбактомакс изучался профессором Мостовой Юрием Михайловичем представителем Винницкой школы пульмонологии в открытом исследовании у пациентов 3 клинической группы с негоспитальной пневмонией. Была доказана высокая клинико-рентгенологическая эффективность препарата - она достигала 96,9%. Доказано сокращение срока пребывания пациентов в стационаре, качественное длительное лечение, высокую на уровне представителей данного класса переносимость данного препарата.

И конечно есть возможность использования этого препарата с целью антибиотикопрофилактики - которая заключается в применении препарата непосредственно перед проведением оперативного вмешательства с целью уменьшения количества бактериальных осложнений которые могут наблюдаться после операционных вмешательств.

Сульбактомакс обладает следующими свойствами:

• Широкий спектр антимикробной активности, более чем 83% из исследуемых штаммов чувствительны к данной комбинации.
• Подтверждена устойчивость к бета-лактамазам расширенного спектра и металобеталактамазам.
• Вводится 1 раз в сутки, что увеличивает комплаенс и уменьшает стоимость лечения.
• Можно применять даже новорожденным.
• Ссылка на исследование международного уровня, подтверждающие клиническую эффективность и безопасность препарата Сульбактомакс.
• Имеет патент Европейской Патентной организации и, в том числе, более 8 лет в Украине.

Сульбактомакс имеет оригинальное сочетание цефтриаксона с сульбактомом для уверенной эффективности эмпирической терапии в условиях растущей антибиотикорезистентности Грамм (-) и Грамм (+) инфекций.

Выступления, прозвучавшие на ежегодном конгрессе «Человек и Лекарство» затронули основные аспекты проблем пульмонологии, антибиотикотерапии и антибиотикорезистентнисти, педиатрии (нутрициологии, гастроэнтерологии, инфектологии, детской дерматологии, эндокринологии и др.

Основной целью проекта было, прежде всего, — максимально быстро и актуально донести информацию о последних достижениях практической медицины до практикующих врачей.