pdf1В журнале «Здоровье ребёнка» том 13, №3, 2018 - 04.07.2018 г. была опубликована статья под названием «Опыт применения бактериальных лизатов, полученных путем механического лизиса, в лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей».

Под редакцией Пухлика Сергея Михайловича.
Одесский национальный медицинский университет, г. Одесса, Украина.

В данной статье рассматриваются основные аспекты повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с хроническими заболеваниями органов носоглотки и морфофункциональными отклонениями (аденоидные вегетации, хронический аденоидит, гипертрофия небных миндалин). Проведена оценка эффективности применения поливалентных бактериальных лизатов, полученных путем механического лизиса, в эффективной профилактике рекуррентных инфекций у часто и длительно болеющих детей.

Требования к врачу современной медицины определяются тем, что врач в своей научной, педагогической и клинической практике использует как собственный индивидуальный опыт, который базируется на современных профессиональных знаниях, так и результаты научных и клинических исследований других ученых и врачей. Современное развитие медицины во всем мире характеризуется нацеленностью на профилактику заболеваний, эффективное лечение и повышение качества жизни человека. Все больше внимания уделяется таким направлениям обеспечения здоровья человека, как планирование семьи, повышение репродуктивного здоровья, грудное вскармливание детей, профилактические прививки и иммунокоррекция как детям, так и взрослым для борьбы с инфекциями. Среди глобальных проблем медицины и сохранения здоровья человека есть инфекции, распространенность и тяжесть которых в значительной мере определяют заболеваемость и смертность населения. Особенно актуальна эта проблема для беременных женщин, детей раннего возраста, стариков и ослабленных людей.