pdf125 ноября 2019 г. в журнале «Актуальная инфектология» Том 7, №5-6, 2019 была опубликована статья под названием «Оценка эффективности лечения кишечной формы аскаридоза у детей».

Автори: Сорокман Т.В., Молдован П.М.
Высшее государственное учебное заведение Украины «Буковинский государственный медицинский университет» г. Черновцы, Украина.

Актуальность. Паразитарные заболевания и в XXI веке остаются одним из самых частых видов патологии и является медико-социальной проблемой. Из числа выявленных гельминтозов 90% случаев регистрируются у детского населения. Наиболее часто встречается аскаридоз и энтеробиоз. Важным является комплексный подход к коррекции нарушений, вызванных как приемом антигельминтных препаратов, так и присутствием гельминтов в организме.

Цель: оценить эффективность комплексного лечения кишечного аскаридоза у детей.
Материалы и методы. В основу работы положены результаты обследования 178 детей в возрасте от 3 до 18 лет с кишечной формой аскаридоза. Диагностика аскаридоза осуществлялась с помощью копрологического исследования и метода концентрирования Parasep. Из обследованных детей были сформированы две группы: I группа (n = 99) получала альбендазол (200-400 мг в сутки) в комплексной терапии аскаридоза (антигистаминный препарат, сорбент, пробиотик), II группа (n = 80), кроме стандартной схемы, получала дополнительно препарат Вормил Фито.

Результаты. Средняя продолжительность купирования болевого синдрома у детей группы сравнения составила 3,6 ± 0,2 дня, основной группы - 2,6 ± 0,9 дня, p <0,001. Проявления диспепсического синдрома нивелировались в течение 5,3 ± 0,3 дня у детей группы сравнения и 4,3 ± 0,2 дня - у детей основной группы, p <0,01. Признаки астеновегетативного синдрома у детей группы сравнения исчезали на 8-м - 10-е сутки, в то время как у детей основной группы - на 6-ю - 7-е сутки. Применение комплексного лечения детей позволило сократить на 27,8% срок купирования болевого, на 14,0% - диспептического и на 25,0% - астеновегетативного синдромов. Клиническое выздоровление у детей, пролеченных предложенным методом, происходило скорее в среднем в 1,8 раза по сравнению с методом лечения с использованием только альбендазола (Вормила). Паразитологическая эффективность предложенного метода составляет 95%, тогда как применение только альбендазола (Вормила) - 89,8%.

Выводы. Добавление фитокомплекса Вормил Фито в схему лечения больных с аскаридозом ускоряет выздоровление, быстро улучшает их самочувствие, обеспечивает высокий показатель клинической и паразитарной эффективности.