pdf105 ноября 2019 г. в журнале «Здоровье ребенка» Том 14 №6, 2019 была опубликована статья под названием «Особенности состояния функции желчевыводящей системы при гельминтов-паразитарных заболеваниях».

Авторы: Заславская А.А.
Киевский медицинский университет, г. Киев, Украина

Патология гепатобилиарного тракта широко распространена во всем мире. При не соответствующем по количеству и качеству поступлении желчи в кишечник нарушается его перистальтика, наблюдается раздражение его стенок, неадекватное пристеночное пищеварение и, как следствие, синдром мальабсорбции и расстройство водно-электролитного баланса. Глистно-паразитарные инвазии часто являются причиной возникновения функциональных нарушений. При пролонгированном течении функциональных заболеваний желчевыделительной системы создаются условия для развития органических поражений билиарного тракта, в том числе и механической окклюзии. Одним из механизмов воздействия при глистно-паразитарном персистировании является повышение степени литогенности желчи как результат дегидроксилирования желчных кислот под влиянием микробных ферментов. При этом хенодезоксихолевая кислота превращается в литохолевую, которая не образует мицелл и, следовательно, способствует кристаллизации холестерина. На поражение гепатобилиарной системы паразитарного генеза могут указывать как специфические, так и неспецифические симптомы: слабость, раздражительность, перепады настроения, нарушения сна. В результате токсического воздействия самих паразитов, продуктов их распада, препаратов, направленных на их уничтожение, развивается патология гепатобилиарного тракта. В связи с этим в комплексную терапию при глистно-паразитарных инвазиях должны входить препараты, восстанавливающие функцию печени и желчевыводящих путей.

Растительный комплекс Вормил Фито, созданный с целью удаления последствий дегельминтизации и защиты от повторного заражения, с уникальной композицией трав оказывает гепатопротекторное, желчегонное действие, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта. Таким образом, использование комбинации препарата Вормил и растительного комплекса Вормил Фито имеет оптимальный эффект в лечении гельминто-паразитарных инвазий.