19 февраля 2020 г. в городе Луцке и 20 февраля 2020 г. в городе Львове под эгидой Министерства здравоохранения Украины, Общественной Ассоциации «Всеукраинская ассоциация непрерывного профессионального образования врачей и фармацевтов», а также при поддержке Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика прошёл тематический семинар с международным участием под названием «Здоровье нации в 21 веке: роль семейного врача».

На конференции выступили выдающиеся национальные спикеры, а также иностранные специалисты. Посредством полученных знаний и навыков участники конференции смогли улучшить качество предоставления медицинской помощи пациенту.

По окончании мероприятия участники семинара получили сертификаты Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика - 10-20 баллов.

Фармацевтическая компания «Мили Хелcкере Лтд.» приняла участие в семинаре в виде научного доклада.

КОЧУЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА – заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и семейной медицины Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор выступила с докладом под названием «АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗЫ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА: КАК ПОМОЧЬ ПАЦИЕНТУ?».

По данным Всемирной организации здравоохранения и результатам исследований клиницистов, аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости при устойчивой тенденции к ежегодному росту.

Нередко ведущим звеном патогенеза аллергодерматозов является дисбактериоз кишечника, при этом 19 02 20 laktovit kochyevaвыраженность дисбиотических нарушений коррелирует с распространенностью и тяжестью кожного процесса.

Эффективность лечения аллергодерматозов зависит от множества факторов: конкретных штаммов пробиотиков, своевременности начала терапии, длительности воздействия и дозировки.

Клинические и экспериментальные исследования широко документируют, что кроме пробиотической способности положительного влияния на функции кишечника, пробиотики могут оказывать свое влияние на состояние кожи благодаря своим своеобразным свойствам. Научные исследования подтверждают, что некоторые пробиотики могут способствовать модуляции кожной микрофлоры, липидного барьера и иммунных свойств кожи.

Существует серьезная доказательная база научных данных, которая свидетельствует о том, что развитию атопических заболеваний способствует снижение количества лактобацилл и бифидобактерий, которые в норме присутствуют в кишечной флоре.

Сегодня одним из наиболее перспективных пробиотических микроорганизмов является спорообразующая лактобактерия BACILLUS COAGULANS.

B. COAGULANS относится к полурезистентным бактериям - выполнив в организме человека функцию пробиотика, она проходит фазу споруляции и медленно покидает организм, выделяясь с фекалиями в виде спор. Таким образом, она не нарушает индивидуальный состав микрофлоры кишечника.

В Украине официально зарегистрирован и присутствует на фармацевтическом рынке лекарственный препарат, созданный на основе спор B. Coagulans, - ЛАКТОВИТ ФОРТЕ®.

В состав препарата входят 120 млн. спор Lactic Acid Bacillus (Bacillus coagulans), а также 1,5 мг фолиевой кислоты и 15 мкг витамина В12. Благодаря тому, что лактобактерии находятся в форме спор, они не разрушаются под действием антибиотиков и высокой кислотности желудка, как другие лактобактерии, и успешно доходят до двенадцатиперстной кишки, где трансформируются в живые вегетативные формы, способные восполнить дефицит нормальной микрофлоры.

Витамины - В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин), которые входят в состав ЛАКТОВИТА ФОРТЕ принимают активное участие в процессах регуляции кроветворения, стимулируя синтез гемоглобина и распределение иммунных клеток, положительно влияют на функционирование нервной системы, печени и обновления эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника, способствуют нормализации обмена жиров, а также метаболизма холестерина и липопротеидов низкой плотности, которые могут привести к развитию и/или прогрессированию атеросклероза.

Уникальные свойства ЛАКТОВИТА ФОРТЕ позволяют не только «заселять» кишечник микроорганизмами, но и обеспечить условия для роста собственной полезной микрофлоры. ЛАКТОВИТ ФОРТЕ в отличие от других пробиотиков восстанавливает слизистую кишечника, что уменьшает всасывание аллергенов и способствует эффективному избавлению от проявлений кишечного дисбактериоза и аллергических заболеваний.