27 апреля 2020 г. в журнале «Гастроэнтерология» Том 54, №1, 2020 была опубликована статья под названием «Микробиота человека и аллергические заболевания. Аллергодерматозы в практике семейного врача: как помочь пациенту?»

pdf1Авторы:
• Кочуева Марина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, кафедра фтизиатрии, пульмонологии и семейной медицины. Харьковская медицинская академия последипломного образования.
• Рогожин Антон Вікторович - кандидат медицинских наук, доцент, кафедра фтизиатрии, пульмонологии и семейной медицины. Харьковская медицинская академия последипломного образования.

По данным Всемирной организации здравоохранения и результатам исследований клиницистов, аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости при устойчивой тенденции к ежегодному росту. Аллергическую патологию кожи ежегодно диагностируют почти у 1 млн населения. В Украине аллергическими заболеваниями в целом болеет около 25% населения, из них у 3–7% регистрируют аллергические заболевания с поражением кожи (аллергодерматозы). Доля аллергодерматозов в структуре дерматологической заболеваемости в разных регионах Украины составляет от 20 до 43%.

Нередко ведущим звеном патогенеза аллергодерматозов является дисбактериоз кишечника, при этом выраженность дисбиотических нарушений коррелирует с распространенностью и тяжестью кожного процесса. На сегодняшний день нет конкретных рекомендаций по использованию пробиотиков в лечении аллергодерматозов. Эта статья основывается на многочисленных исследованиях и подчеркивает важность использования пробиотиков в лечении аллергодерматозов.

Были изучены и проанализированы украинские и иностранные литературные источники, а также результаты исследований эффективности действия пробиотика ЛАКТОВИТ ФОРТЕ.

ЛАКТОВИТ ФОРТЕ — пробиотик, устойчивый к технологическим процессам производства и хранению при комнатной температуре, обладающий способностью к быстрому размножению и не проявляющий патогенных свойств в организме человека. Он не разрушается под действием антибиотиков и высокой кислотности желудка, как другие лактобактерии, и успешно попадает в полость двенадцатиперстной кишки, где трансформируется в живые вегетативные формы, способные восполнить дефицит нормальной микрофлоры.

ЛАКТОВИТ ФОРТЕ в отличие от других пробиотиков восстанавливает слизистую кишечника, снижает всасывание аллергенов и способствует эффективному уменьшению проявлений как кишечного дисбактериоза, так и аллергических заболеваний.

ЛАКТОВИТ ФОРТЕ является эффективным и безопасным пробиотиком, поэтому целесообразно рекомендовать его пациентам с аллергодерматозами, что будет способствовать улучшению их общего состояния и качества жизни.