При поддержке Министерства здравоохранения Украины и Львовского Национального Медицинского Университета имени Данила Галицкого 20 октября 2016 г. в городе Львове в Доме ученых состоялся региональный конгресс «Человек и Лекарство – Украина».

В рамках конгресса были рассмотрены вопросы диагностики и терапии заболеваний в следующих направлениях:

  • Семейная медицина
  • Терапия
  • Педиатрия
  • Неврология

Также в рамках конгресса был проведен сателлитный симпозиум:

«Реформа психиатрической службы. Новые возможности терапии психических расстройств».

Ходосевич Елена Георгиевна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист Департамента ОЗ ЛОГА по гастроэнтерологии в своем докладе «Эта загадочная функциональная диспепсия: как улучшить контроль над симптомами» раскрыла вопросы диагностики и лечения Функциональной диспепсии и ее субтипов: постпрандиального дистресс-синдрома, эпигастрального болевого синдрома и H. pylori - ассоциированной диспепсии, как отдельной нозологической единицы.

В своем докладе Ходосевич Елена Георгиевна, сделал акцент, что к препаратам 1-й линии терапии функциональной диспепсии относится прокинетик Праймер (итоприда гидлохлорид), который обладает рядом преимуществ перед другими прокинетиками:

  • двойным механизмом действия;
  • высоким профилем безопасности;
  • возможностью длительного приема — до 4–8 недель.

 Праймер рекомендован для терапии широкого спектра показаний:

  • ФД;
  • Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного генеза, а также ассоциированных с лучевой терапией, применением медикаментов или нарушением диеты;
  • ГЭРБ и эзофагит различного происхождения;
  • Хронический запор;
  • Анорексия.

Рекомендованная схема терапии при функциональной диспепсии - по 1 табл х 3 раза/сут до приема пищи.

Одним из действенных способов усиления эрадикации H. pylori в терапии H. pylori - ассоциированной диспепсии является применение в составе эрадикационной терапии пробиотиков.

Пробиотический препарат с доказанной клинической эффективностью Лактовит Форте, содержащий споры специальных иммуномодулирующих бактерий B. Coagulans, фолиевую кислоту и витамин В12 предназначен для восстановления родной микрофлоры и слизистой оболочки кишечника.

Лактовит-Форте рекомендовано принимать по 1 капсуле х 2 раза в день в течении 4 недель.

Добрык Ольга Александровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии №2, Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого в своем докладе «Защищенные цефалоспорины в терапии осложненных инфекций мочевых путей» раскрыла вопросы этиологии, патогенеза острых и хронических инфекций мочевых путей, а также тактики лечения инфекций мочевых путей амбулаторно и в стационаре.

Ольга Александровна в своем докладе акцентировала внимание, что по данным Национального института здоровья США более 60% всех микробных инфекций человека вызваны биопленками и детально остановилась на том, чем опасны биопленки, как быстро они образуются и на стадии их образования.

Антибиотикои не проникают в биопленку, что уже образовалась, это приводит к развитию антибиотикорезистентных штаммов, частым рецидивам и формированию хронических очагов инфекции. Особенности возбудителей ИМС в наше время (планктонные формы, производящие β-лактамазы и биопленки, которые имеют пониженную чувствительность к антибиотикам) требуют применений новых комбинированых препаратов, таких как Сульбактомакс, Норзидим и Норфепим.

Сульбактомакс рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе при инфекциях почек и мочевыводящих путей 1 раз в сутки в дозировке:

  • Новорожденные до 14 дней - 20-50 мг/кг массы тела
  • Новорожденные от 15 дней и дети до 12 лет - 20-80 мг/кг массы тела.

Норзидим рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе при инфекциях почек и мочевыводящих путей 2-3 раза в сутки в дозировке:

  •  Дети старше 1 года - 45-150 мг/кг массы.

Норфепим рекомендован для терапии широкого спектра показаний, в том числе при пиелонефрите, абсцессе почки, апостематозном нефрите, цистите каждые 12 часов в дозировке:

  • Дети с массой тела до 40 кг (от 1 года)- 75 мг/кг массы тела. 

Свой доклад на тему эффективности в лечении кашля при простудных заболеваниях комплексным препаратом Мили Носик, который содержит в своём составе амброксол и карбоцистеин прочитала Беш Леся Васильевна, профессор кафедры факультетской и госпитальной педиатрии, заведующая коммунальной городской детской клинической больницы.  

Доклад под названием «Алгоритм лечения гельминтозов и их последствий. Что нового?» прочитала Бодня Екатерина Игоревна-доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой медицинской паразитологии тропических болезней ХМАПО, главный паразитолог МЗ Украины, заслуженный деятель науки и техники и подробно объяснила алгоритм применения препарата Вормил и Вормил Фито.